湖北平台 >> 文件通知
文件通知

关于公布第30届湖北省青少年科技创新大赛评审类项目获奖名单的通知

2015/6/29 湖北省青少年科技中心 本文被阅读过14443次

各市州、直管市、神农架林区科协、教育局、科技局、环保局、体育局、团委:
  由湖北省科学技术协会、湖北省教育厅、湖北省科学技术厅、湖北省环境保护厅、湖北省体育局、共青团湖北省委员会共同主办的第30届湖北省青少年科技创新大赛的评审类项目竞赛,已于2015年4月12日在武汉圆满结束。
  本届大赛活动全省共有12个市州及直属基层科协推荐的292项科技竞赛项目、60项青少年科技实践活动、18项青少年科学DV作品、27项科技辅导员科技创新成果、272幅科幻绘画参加。此次大赛参赛作品的质量有了很大的提高,充分展示了我省青少年在勇于探索、自主创新过程中所取得的进步和成绩,对于推动全省青少年科技创新活动的广泛开展起到了很好的示范作用和导向作用。
  经省评审委员会严格评审,分别评出了各项目的一、二、三等奖。大赛的评选结果从2015年5月4日起在湖北省青少年科技创新活动服务平台(hubei.xiaoxiaotong.org)进行了为期一个月的网上公示,公示期已满。为推动我省青少年科技教育活动更加深入地开展,激励更多的青少年积极参加科技创新活动,现将本届大赛的获奖名单印发各地(名单见附件)。

  湖北省科学技术协会      湖北省教育厅

  湖北省科学技术厅       湖北省环境保护厅

  湖北省体育局         共青团湖北省委员会

                                2015年6月4日

附件1

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果获奖名单

 

一等奖

 

项目编号

项目标题

学科分类

作者

学校

辅导老师

LS151016

不同虫龄美凤蝶幼虫防御机制的演变

生命科学

向方时

华中师范大学附属小学

程菲
方建国

LS151013

东湖沿岸水生植物种类及其分布的研究

生命科学

王铭源

湖北省武昌实验小学

王微

MS151005

探究厨艺秘技之“煎鱼不粘锅”

物质科学

黄一菡

黄石市团城山实验学校

肖利军

MS151007

探究蚯蚓的生活习性实验报告

物质科学

郭杨子谦

武汉市江汉区滑坡路小学

胡建云

TD151030

导盲车

技术与设计

夏子茜

湖北省襄阳市第二十五中学

施小月

TD151023

自动进水器具刷

技术与设计

章如静

咸安区大幕乡港背小学

孔祥明

TD151038T

太阳能公园椅子

技术与设计

舒云轩
文启豪
李培文

武汉市育才实验小学
武汉市江岸区光华路小学
武汉市育才实验小学

张晓东
董懿

TD151010

简易吸发器

技术与设计

周黎锦

通城县实验小学

易忠
吴朝晖
罗滔滔

SO151009

农村沼气使用现状的调查与研究

行为与社会科学

徐磊

监利县黄歇口镇中心小学

邓从新

SO151010T

透视小学高年级学生自建QQ群

行为与社会科学

彭萌
何阳阳

大冶市育才小学

黄凤仙
李朝强
江朝晖

MA152005

转盘“机关”揭秘

数学

定涵

湖北省赤壁市车站学校

李道生

PH152033

太阳能发电系统在农村住宅补充供电使用的实用性探究

物理

胡雯心

黄石市第八中学

胡国林

PH152013

家庭魔幻装饰多功能碗

物理

欧阳鹏斌

巴东县京信友谊中学

王德玉

PH152005

改进Z型猪草机的设想

物理

税珏

巴东县京信友谊中学

向仕芳

PH152039

河中石兽运动方向研究

物理

万杨知为

武汉市武钢实验学校

何国平

PH152012T

节能型光水结合冷暖房

物理

谭颖
李宗嫣
黄晓

恩施市崔家坝镇民族中学

谭大为
徐兴华
吴顺龙

CH152016

具备定量功能的简易气体发生装置

化学

洪宇轩

赤壁市第二中学

但海林
朱秋立

CH152014

对一个药品柜中黄色污垢来源的探究

化学

魏煊

湖北省赤壁市第一初级中学

祝新河
舒兰香
王志芳

CH152006

分子质量与扩散速率关系的实验证明

化学

黄紫兰

赤壁市第二中学

但海林
朱秋立

EV152009

大冶湖的污染现状调查与治理对策

环境科学

宋达之

黄石市第十八中学

邱昌恩

EV152006

毫米级活性污泥磁球对铜离子的吸附

环境科学

李欣

湖北省黄石市第十四中学

高志祥

EV152001T

新型环保载重纸袋

环境科学

黄文
唐与航

利川市铜锣坝初级中学

张金星

EV152002T

华新水泥粉尘污染治理调查

环境科学

洪梓航
胡伽骐
杨奥晨

黄石市第十八中学

胡国辉

BI152003

光对种子萌发的影响

生物化学

姜文卓

黄石江北学校

刘松华

EN152011

多用途道闸杆

工程学

张杨尔格

宜昌市第十六中学

徐东
何牧

EN152010

活塞气囊式家用下水道疏通器

工程学

王毓之

湖北黄冈麻城市城东中学

熊彦君
王建国
熊彦成

ZO152001

黄石国家矿山公园土壤纤毛虫群落研究

动物学

张宜洲

黄石市第八中学

胡颖清

BO152001T

黄石地区野生食用植物资源调查

植物学

王宇薇
邹子扬
袁云济

黄石市第八中学

吴桃珍
范海进
叶蔚

ME152002

防错行书签

医学与健康学

张书慧

潜江市运粮湖管理区中学

周传义
李献新
李瑢婷

SO152003

心理学暗示对于羊群效应的利导效果

行为与社会科学

冯一然

黄石市第十五中学

王长安

MA153001

校园垃圾桶数量及位置的研究

数学

周锐凝

武汉市武钢三中

汪晓银
阮伟莉
吴娅妮

PH153022

空气中不同介质(雾霾)对硅太阳能电池板转换效率的影响

物理

张卓玮

武汉市武汉外国语学校

戴能利

PH153013

无线充电宝的设计与实现

物理

伍开源

湖北省黄石市第二中学

张嘉勇
王景喜

CH153005

新型三元共混膜材料壳聚糖-明胶-硬脂酸的制备研究

化学

刘清颜

湖北省宜昌市第一中学

邵伟
张良明

CH153004

高性能合金型量子点的制备及其性质研究

化学

李珣

武汉市武钢三中

陆新
刘义
赖璐

EV153007

马铃薯淀粉废水中蛋白质与氨基酸的回收利用研究

环境科学

张曦月

湖北省宜昌市第一中学

邵伟
张良明

EN153003

全范围磁吸订书机

工程学

姚宇

湖北省麻城华英学校

曾波林

EN153005

高效蒸发、无白粉污染的健康家用加湿器

工程学

吴雨璇

十堰市东风高级中学

张进

EN153014

混合动力陆空两用自旋翼飞行器

工程学

朱文文

麻城博达学校

曾霞玲
曾波林

EN153019

城市快速路高能互通立体交通桥

工程学

贾子畅

武汉市第六中学

黄青
王翀

EN153024

安全裁纸直尺

工程学

程海栋

湖北省阳新县第一中学

倪承万

EN153002

激光刻印机

工程学

孙轶琛

十堰市东风高级中学

张进

EN153022

可视化远程液压机器车

工程学

刘忠成

武汉市工业科技学校

徐俊
张汉英
何国平

EN153023

车辆转弯安全报警装置

工程学

邓佳琪

黄石市第七中学

王庶
李泽华

EN153032

一种按压弹起式插座及与之配套的插头

工程学

田康霖

武汉市第六中学

朱虹
王翀

ZO153001

赤链蛇是否为毒蛇及被其咬伤后出现中毒现象的原因探究

动物学

邱思语

湖北省沙市中学

黄燕平

SO153015

中学生关键能力现状调查及对策

行为与社会科学

易文毅

华中师范大学第一附属中学

王维佳

SO153014T

关于公众对雾霾认知的调查与思考

行为与社会科学

丁文宇
曹波恩

武汉市武汉外国语学校

丁建清

SO153013

赤壁市社区居家养老服务现状及存在问题调查报告——以桃花坪社区为例

行为与社会科学

徐庆

湖北省赤壁市第一中学

吴垚

MI153001

一种净化重金属铬菌种的新发现

微生物学

罗松涛

华中师范大学第一附属中学

王维佳
郑世学

ME153002T

节能健康饮水机

医学与健康学

万珊珊
陈冰
鲁飞扬

湖北省应城市第一高级中学

张仁义
钟伟
向飞

ES153001

基于GPS和GIS的中小学生条件监护系统

地球与空间科学

王达伟

华中师范大学第一附属中学

王泽民
王维佳

CS153002

Office 汉语拼音助手

计算机科学

龙颜煜

湖北省赤壁市第一中学

吴垚

 

二等奖

项目编号

项目标题

学科分类

作者

学校

辅导老师

LS151010

彩色养蚕的实践与研究

生命科学

李妍

监利县黄歇口镇中心小学

邓从新

LS151015T

酒精对肠胃腐蚀性的研究

生命科学

龚炎伟
章泰铭

十堰市郧阳区谭家湾镇十方院小学

石金林
吕飞

LS151007

地震报警器

生命科学

胡康喆

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

谭洁

MS151003

新型苦瓜叶汁防虫剂

物质科学

周亿知

公安县甘家厂小学

张先宏

MS151001

简易食品干燥瓶

物质科学

李梦涵

赤壁市第二实验小学

黄月春

TD151008

儿童安全雨伞

技术与设计

姚雨霁

利川市都亭第一小学

肖红艳

TD151011

新型爬楼车

技术与设计

胡德圣

通城县隽水镇北门小学

徐金水

TD151019

肥皂残渣整合器

技术与设计

刘泯辛

湖北省潜江市园林一小

汪书成
朱玲
郑继武

TD151028T

多功能笔套式“磨砺擦”

技术与设计

雷羽轩
李雨蒽

咸宁实验外国语学校

潘天文
焦罗蒂
陈蕾

TD151035

湿雨伞擦干器

技术与设计

刘子培

大冶市育才小学

邵其红
江朝晖

TD151036

男用手提式便盆

技术与设计

朱鑫宇

大冶市育才小学

侯艳霞
江朝晖

TD151025

双椭圆凹面儿童筷子

技术与设计

刘伟东

麻城市鼓楼中心学校城东中学小学部

彭恩锋
易明波
胡细花

TD151012

新型卫生纸盒

技术与设计

吴彬彬

通城县隽水镇北门小学

聂亚球

TD151027

夜用发光鞋

技术与设计

曾鄯维

潜江市第二实验小学

胡菊芳

TD151003

新型晾衣绳

技术与设计

肖思航

湖北省恩施州来凤县实验小学

向华
颜红梅

TD151033

自制手摇发电机

技术与设计

张立天

潜江市实验小学

杨勇
何普英

SO151003

通城县隽水镇城区植树监测调查报告

行为与社会科学

杜可

通城县隽水镇北门小学

聂亚球
谢艳晖

SO151006

电磁动力秋千

行为与社会科学

邱宇卿

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

张蔚

MA152004

二次函数双根式顶点化的探索与研究

数学

李可轩

湖北省赤壁市车站学校

李道生

PH152029T

“启迪智慧,放飞梦想”联动装置制作

物理

葛聂方杰

襄阳市诸葛亮中学

曾萍
樊琼

PH152023

小猫自动取食器

物理

王骁

荆州市实验中学

李俊杰

PH152017

探究不倒翁在各种情况下的受力情况

物理

胡玄戈

黄石市第十五中学

刘晚德
杨靖
卫娅敏

PH152038

简易坐位体前屈训练器

物理

周鹤松

十堰市郧阳区青曲镇初级中学

韩宝霞
张有东

PH152028

改进型 按压式喷雾器

物理

石征

湖北黄冈麻城市城东中学

朱国宝
罗红玲

PH152032

便利多功能吸管

物理

蒋建波

潜江市老新中学

杨勇

PH152016

地震报警器

物理

李佳豪

武穴市大法寺镇中学

李至先
马雪金

PH152040T

激光斜面倾角测量仪

物理

程顶旭
魏然
胡天元

湖北省赤壁市第一初级中学

王恒林
杨振华
李阳

PH152011T

环保型电动除尘黑板擦

物理

谭颖
谢柳
贺旺

恩施市崔家坝镇民族中学

谭大为
丁启英
侯著名

PH152034T

艺术小台灯的制作

物理

张德勇
罗千叶
陈诗意

湖北省钟祥市胡集镇第二初级中学

鲁永贵
丁卫国
彭立翠

PH152002

游泳安全气囊头套

物理

李沂隆

恩施州清江外国语学校

尹先文

PH152010T

实用电学实验示教板

物理

王子超
高云龙

潜江市总口管理区中学

李良美
乔芳
罗先礼

PH152036

半揭式锅盖

物理

俞晶晶

巴东县民族实验中学

田世界

CH152007

氧气制取和性质实验一体化的新装置

化学

李慧丽

赤壁市第二中学

朱秋立
但海林

CH152002

高温安全酒精灯

化学

张涛

恩施市小渡船中学

向东红
张昌军

CH152005T

赤壁馆藏铜质文物的绣蚀机理与保护研究

化学

宋颖新
吴亦隆
刘思源

赤壁市实验中学

黄新阶
但海林
覃伟

CH152011

探究燃烧的条件实验改进

化学

赵梓君

湖北省公安县东港中学

田礼东

CH152012T

中和反应的深度研究

化学

时元垚
张萌茵
汪思聪

赤壁市第一初级中学

王斌斌
杨振华

EV152004

大冶保安湖水资源污染现状的调查与分析

环境科学

虢嘉

黄石江北学校

刘松华

EV152003T

为了我们热爱的那片蓝天

环境科学

胡博
余彦清
程子昱

黄石市第八中学

胡颖清

EV152008

黄石市大气颗粒物污染现状

环境科学

朱泽祥

黄石江北学校

刘松华

EN152007

一种管道滴漏检测听侦器

工程学

姚霁玲

湖北省恩施市舞阳中学

田娥
蔡敏
谭必灯

EN152001

液态商品按压式包装瓶底的优化设计

工程学

周灿

巴东县官渡口镇初级中学

周宗权

EN152019

简易三基色原理演示器

工程学

张嘉玮

赤壁市蒲纺一中

桌彬
黄刘昱

EN152009

省力变扭工具

工程学

郭喾

黄石市团城山实验学校

汪双泉

EN152005

电梯轿箱意外坠落安全保护装置

工程学

唐浩喆

建始县民族实验中学

周欣

EN152012T

空调凝结水的重复利用与空气净化

工程学

李文添
焦忠良

宜昌金东方学校·初中

饶士芳

EN152006

健身发电机

工程学

程希凝

潜江市园林第一初级中学

谢守钰

EN152018

吸盘卷尺圆规设计

工程学

宋熹

湖北省赤壁市第一初级中学

杨振华

ZO152002

长江黄石段江豚保护现状的调查研究

动物学

何成宇

黄石江北学校

刘松华

BO152003

马铃薯无菌苗茎芽增殖及试管薯诱导

植物学

刘姿彤

黄石市第八中学

万银花

ME152004

婴儿保姆机器人摇篮

医学与健康学

杨睿俣

武汉市吴家山第二中学

杨永忠

SO152006

中学生科技创新成果

行为与社会科学

王丹妮

襄阳市诸葛亮中学

刘莹
樊琼

SO152001

嫁接刀具的改进发明

行为与社会科学

邓仕严

巴东县大支坪初级中学

黄再佳
韦孝远

SO152002

铁山区摩托车使用情况的调查

行为与社会科学

王海舟

黄石市铁山区第一中学

董建军

MA153002

杨辉三角之由二维到三维的拓展

数学

陈晓鈺

湖北省宜昌市第一中学

陈永林
张良明

PH153004

太阳能电池演示器

物理

李胜胜

应城市第二高级中学

徐良斌
程云生
谈娟

PH153011

上下移动式花盆架

物理

袁瑞华

湖北省建始县第一中学

何平

PH153015

透镜成像规律演示板

物理

毛秀芳

湖北省应城市第一高级中学

张仁义
谈冬鑫
金春莲

PH153017T

正负电荷检测仪

物理

胡晨
魏万幸
刘曾洋

应城市第二高级中学

程云生
田艮林

PH153005

带汇油槽的菜盘

物理

李鑫璐

湖北省建始县第一中学

何平

PH153019

可充电便携式保温杯

物理

刘孟豪

湖北省襄阳市第四中学

张襄

PH153012

两用晒衣架

物理

余璐

建始一中

何平

EV153002

改良缺水生态环境的太阳能温室大棚设计

环境科学

邱天鸣

黄石市有色一中

夏伟

EV153006

普通家庭实施低碳生活的方法探讨

环境科学

刘珊悦

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳

BI153001

探究馒头在口腔中的变化

生物化学

熊坤

黄石市第一中学

明方银

EN153007

温馨开关

工程学

段鑫瑞

湖北省麻城市第一中学

卢先进

EN153049T

杠杆式捕鼠器

工程学

王仲谋
肖婧瑶
韩子豪

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳

EN153021

可扩展多功能漏电保护装置

工程学

丁康

武汉市工业科技学校

徐俊
张汉英

EN153037

对太阳能热水器安装和使用的改进方案

工程学

张国文

湖北省襄阳市第四中学

张襄

EN153004

便携式太阳能手机充电装置

工程学

刘子楠

麻城实验高中

曾波林

EN153015

声控窗帘

工程学

杨真源

湖北省襄阳市第五中学

曾萍
王云龙

EN153020

电动车车载手机充电装置

工程学

邹斌

麻城博达学校

曾波林
张新元
曾霞玲

EN153051T

防雾霾自动清洗拐角镜

工程学

徐子毅
刘心志
李睿琪

湖北省宜昌市第一中学

张良明

EN153034

连续变倍望远显微两用镜

工程学

胡博文

武汉市第六中学

朱虹
王翀

EN153033

一种遥控器无线找回装置

工程学

刘益嘉

武汉市第六中学

朱虹
王翀

EN153042

新型多功能灭蚊窗

工程学

郑博雯

武汉市武钢三中

何国平

EN153011

收起时能直立不湿地的雨伞

工程学

姚森哲

湖北省麻城市华英学校

段军威
曾黎星
王妙婷

EN153031

汽车落水自动救助与报警系统

工程学

戴清泉

武汉市第六中学

贵瑛

EN153026

计数控盐罐

工程学

蔡宏睿

黄石市有色一中

冯思燕

EN153017

农机改造换新颜

工程学

冯妙婷

荆州市荆州中学

阳虎

ME153001

防刺伤静脉穿刺针

医学与健康学

王崟杰

湖北省应城市第一高级中学

张振杰
张仁义

SO153004

关于麻城市建设大别山地区低碳示范城的调查报告

行为与社会科学

夏智峰

湖北省麻城市第一中学

范高峰

SO153002T

麻城市中学生职业生涯规划的现状与对策研究

行为与社会科学

李奕威
胡书剑
徐荧

湖北省麻城市第一中学

胡宗龙
张钟敏

SO153006T

麻城市龟峰山旅游产业垂直开发的调查研究

行为与社会科学

张锐
万中浚

湖北省麻城华英学校

周敦开
张新元

SO153009

老师教学口头禅的能量效应和心理探究

行为与社会科学

章晓雯

黄石市第一中学

陈杰
朱海艳

SO153011T

我国思想道德建设突出问题的调查研究

行为与社会科学

徐宇晴
周雄
龚紫雄

湖北省赤壁市第一中学

吴垚

SO153007

对青少年犯罪的调查及反思

行为与社会科学

吕思迪

湖北省黄石市第二中学

瞿丽霞
钱志

MI153002

舌尖上的霉菌之变

微生物学

匡美齡

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳

EV153005

宜昌市天龙湾湿地生态环境现状调查与分析

环境科学

吴晓晗

宜都市第一中学

周清

 

三等奖

项目编号

项目标题

学科分类

作者

学校

辅导老师

LS151012

关于最佳观鸟路线选定的研究报告

生命科学

蒋英奇

湖北省京山县三阳镇小学

刘艳丽
周兴华

LS151002

蛋洗干净容易坏掉的真正原因

生命科学

魏伊念

通城县实验小学

易忠
何红丽

LS151008T

保护牙齿  预防龋齿

生命科学

廖芷萱
.刘霓羽

监利县汪桥镇第二小学

熊蓉

LS151011

鱼的自由运动实验探究

生命科学

周文齐

监利县玉沙小学

刘永和

LS151014T

玉米生长的观察报告

生命科学

周子怡
王一铭

监利县黄歇口镇中心小学

邓从新

LS151006

小学生近视原因调查报告

生命科学

罗鑫怡

大冶市实验小学

刘照

MS151002

浅析蜘蛛吃不吃死的食物

物质科学

李可怡

黄石市湖滨路小学

马骏明

MS151006

浇花器

物质科学

卢海波

赤壁市第二实验小学

黄月春

MS151004

太阳能电风扇

物质科学

胡实

武穴市梅川镇实验小学

赵红英

ES151002T

《节水,我们一直在行动》

地球与空间科学

陈硕灵
叶书岑
刘珊

湖北省当阳市实验小学

李红莲
曹华
陈华

ES151001

触摸式电子星图

地球与空间科学

易佳慧

湖北省武汉市洪山区张家湾小学

冯耀武

TD151015

小学生简易拉杆活动防近视椅

技术与设计

何卓恩

监利师范附属小学

董小燕
杨凯雄

TD151001

卷筒型充气被套

技术与设计

邓书婷

来凤县漫水乡中心小学

尹先文

TD151026

水洗一体毛刷

技术与设计

吴强

湖北省襄阳市大庆路小学

王立华

TD151014

两用油壶

技术与设计

唐瑞泽

枣阳市第一实验小学

杨献奎
杨林

TD151007

自动浇花器

技术与设计

甘从兵

恩施市板桥镇中心小学

卢波
赵昌奇
宋庆永

TD151016

汽车门禁扫码系统

技术与设计

邓姜寐以

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

王艳萍
姜君

TD151005

节水环保花架

技术与设计

王钰垚

湖北省恩施市实验小学

陈锋

TD151037T

防小孩走失安全发卡

技术与设计

李雨
梅笑雪

大冶市育才小学

邵其红
邓桂林
江朝晖

TD151034T

新型手动艾条机

技术与设计

刘柳飞扬
易泽宇

潜江市园林第三小学

张志宏
辛文

TD151029

两节牙刷

技术与设计

詹慧琳

红安县大赵家小学

胡永林

TD151017T

懒人垃圾桶

技术与设计

赵林屹
周源曦

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

林丽
罗蓉

TD151022T

超能左右双钩钓鱼钩

技术与设计

廖彬
黄潇
郭新春

麻城市鼓楼中心学校城东中学小学部

熊彦君
胡前进
丁丽

TD151004T

汤锅两用勺

技术与设计

谭子豪
蒋旻恒
杨廷锐

湖北省恩施市实验小学

向必霜

TD151031

简易乒乓球捡球器

技术与设计

胡昕宸

荆门市掇刀区名泉小学

杜俊吟

TD151032

夹丝粉笔

技术与设计

吴烨

通城县实验小学

易忠

TD151006T

多功能野餐桌

技术与设计

刘媛媛
何宏霞
刘密思

恩施市白杨坪镇中心小学

刘少权
王贞碧

TD151013

设置弹力扣带的眼镜

技术与设计

李洋

枣阳市第二实验小学

李常红
戴艳霞

TD151021

玩具枪

技术与设计

江铎帆

麻城市乘马岗镇列宁小学

江辉

TD151040

易逃生公交车玻璃窗

技术与设计

龚炎伟

十堰市郧阳区谭家湾镇十方院小学

石金林

TD151009

带吸盘的茶杯

技术与设计

陈佳树

枣阳市第一实验小学

王新生

TD151018

蒸饭机定时器

技术与设计

舒丽钏

武穴市梅川镇石牛小学

唐洪涛

TD151041

自动伸缩舞台台面

技术与设计

吴珺哲

郧县城关镇第三完全小学

黄健

SO151004T

探究通城油茶产业的历史与现状

行为与社会科学

张程茜
吴涵

通城县实验小学

易忠
吴治国
吴朝辉

SO151001

防带泥水鞋套

行为与社会科学

李姝娴

咸丰县第二实验小学

龙彩华

SO151005

易拆信封

行为与社会科学

张艺泽

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

王艳萍
易春梅

SO151007

扫帚巧清洁

行为与社会科学

刘欣宇

公安县黄山头小学

罗先洋

SO151011

青云梯飞虹

行为与社会科学

吴琳

大冶市育才小学

吴亚军
李朝强
江朝晖

SO151008

导航购物车

行为与社会科学

袁诗韵

公安县藕池小学

赵宏兵

MA152002

运用平面直角坐标系解决几何运算中的求值型问题

数学

陈思

赤壁市第一初级中学

余丹
李阳
杨振华

PH152044

全能轮胎

物理

刘心依燃

宜昌市第六中学

王蔷

PH152025

手动干衣器

物理

朱古力

宜昌金东方学校·初中

张辉

PH152004

导盲杖

物理

王玉霞

恩施市新塘中学

曹刚
朱华

PH152003

自动喷射沐浴露的淋浴装置

物理

邓明坤

湖北省巴东县野三关镇初级中学

邓正清

PH152022

碘伏棉签

物理

梅馨月

宜昌金东方学校·初中

饶士芳

PH152007

全自动石磨

物理

赵旭

巴东县官渡口镇初级中学

龙倪妮

PH152035

生态鱼花共养器

物理

徐紫涓

巴东县沿渡河镇民族中学

谭曦

PH152041T

旋转离心式热水杯

物理

康正阳
张皓

十堰市郧阳区青曲镇初级中学

康国成
张有东

PH152024

猫眼安全镜

物理

彭诗怡

湖北省黄石市第十四中学

高志祥

PH152030

防侧淋湿式雨伞

物理

彭可欣

宜昌金东方初级中学

饶士芳

PH152006

防小孩近视电视电脑屏幕

物理

刘畅

湖北省巴东县野三关镇初级中学

姚云坤

PH152014

便捷扫帚

物理

金榜

通城县城关初级中学

胡高明

PH152042

钓鱼者专用坐箱

物理

黄灯林

郧县实验中学

张成云
谢兴科

PH152001T

全活动分离鞋

物理

覃湛淇
彭鑫

恩施州咸丰县冠达实验初中

邢颖

PH152026

彩色修正带

物理

汪隽灵

宜昌金东方学校·初中

饶士芳

PH152021

快速去掉几种物质表面“牛皮癣”

物理

邹甜甜

监利县红城乡新民初级中学

李海英
赵小涛

PH152018

摩擦轮传动原理分析

物理

何乐为

黄石市第十五中学

黄春芳
刘晚德
张丽萍

PH152020

“防尘簸箕”省力又高效

物理

鲁佳

湖北省公安县郑公中学

向太梅

PH152045

翻页器

物理

董浩旻

宜昌市第六中学

王蔷

PH152048

汽水开瓶器

物理

李政骁

宜昌市第六中学

王蔷

PH152047

担架式救生衣

物理

胡婉怡

宜昌市第六中学

王蔷

PH152031

加设有太阳能电池板的汽车

物理

余依桐

襄阳市诸葛亮中学

曾萍
王芳

PH152046T

城市里的“航空母舰”

物理

杜家宇
崔诗琪
黎睿思

宜昌市第六中学

王蔷

CH152004T

检验香烟烟雾中有害物质的创新设计

化学

李遥龙
王灏
郑志强

赤壁市第五初级中学

刘莅
石小东

CH152009

从含银的废物中提取银的实验研究

化学

田丹妮

赤壁市实验中学

黄新阶

CH152003T

用紫甘蓝制备指示剂及其稳定性研究

化学

陈玥
宋佳仪
田纯慧

赤壁市实验中学

黄新阶

CH152015

赤壁市部分居民生活水源和桶装水水质调查报告

化学

陈昊泽

赤壁市实验中学

黄新阶
朱秋立
冯东山

CH152013

喷泉实验的研究

化学

王灏

赤壁市蒲纺一中

黄刘昱
卓彬

CH152008

二氧化硫伤害菠菜生长的创实验设计

化学

邹杰辰

赤壁市实验中学

黄新阶

CH152001

空气中酸性气体检测仪

化学

吕飞杨

恩施市舞阳中学

程金富

EV152007

汤逊湖水质研究及净化方案设想

环境科学

郑泽慧

武汉市四十九初级中学

李志强

EV152012T

制作环保清洁剂实验探究

环境科学

周欣怡
熊晓祺
苏典

武汉市第23初级中学

张爱华

EV152011T

湖北东南部淡水资源的调查与思考

环境科学

马可
李佳媛
徐子健

湖北省黄石市第十四中学

高志祥

EV152010T

高桥镇水质现状的调查

环境科学

夏棋
杨迁迁
王磊

湖北省红安县詹店中学

罗绍红

BI152002T

藻胆蛋白色素肽稳定性研究

生物化学

涂怡琳
刘贝宁
李彦

湖北省黄石市第十四中学

高志祥

EN152014T

冷得快

工程学

吴艳
李根
刘圣燎

湖北省通城县隽水寄宿中学

万明祥
方晔
邓海舟

EN152004

可视滴眼仪

工程学

朱松

利川市南坪乡南坪民族初级中学

王旭
陈宗余
张品富

EN152017

多功能集成式直尺的研制

工程学

洪豆

赤壁市蒲纺一中

黄刘昱
卓彬

EN152016

超级自行车和超炫防盗锁

工程学

李俊伟

宜昌市第十六中学

徐晨
何牧

EN152008

笔记本电脑收放式散热和可任意调控支架

工程学

张佳鑫

枣阳市实验中学

姜继红

EN152015

比双黄线更好的“隔离带”———角反射器

工程学

张可之

湖北省咸宁实验外国语学校

潘天文
焦罗蒂
陈蕾

EN152003

万能脸盆架设计制作

工程学

周泓楠

巴东县官渡口镇初级中学

袁玉新

EN152013

咸安碧桂园青龙路出口交通改造设计

工程学

郭晗喆

咸宁市咸安区凤凰中学

郭爱军

BO152002

被子植物球型果实的奥秘

植物学

肖昂

黄石市第十八中学

胡飞跃

ME152001

导航拐杖

医学与健康学

邓浩

来凤县三胡乡民族初级中学

李国平

SO152007

带加热功能的恒温器

行为与社会科学

罗辰旭

湖北襄樊25中

施小月

SO152012

多功能清洁工具

行为与社会科学

徐诺影

湖北襄樊25中

施小月

SO152008

带修正带和荧光灯的中性笔

行为与社会科学

肖译帆

湖北襄樊25中

施小月

SO152004

婴儿尿湿报警器

行为与社会科学

谢筱怡

湖北省武穴中学

郭慧中
陈卓群

SO152010

多功能修改工具

行为与社会科学

张欣蕾

湖北襄樊25中

施小月

SO152013

自动垃圾盒

行为与社会科学

席峻嵘

湖北襄樊25中

施小月

SO152014

探究饮水塑料瓶的新用途

行为与社会科学

方梓优

湖北省潜江市渔洋镇渔洋中学

刘琼霞

SO152005

蚊香分离夹

行为与社会科学

郭铎

湖北省武穴市第三实验中学

朱洪旭
孙再红
黄华灿

PH153016

太阳能双动力灭虫器

物理

祁洋茜

湖北省应城市第一高级中学

张仁义
谈冬鑫
向飞

PH153001

自动换挡电压表

物理

吴成

咸丰县第一中学

蒋孝文
李志祥

PH153010

环保饮料瓶

物理

余战锋

湖北省建始县第一中学

何平

PH153007T

汽车刹车系统淋水安全报警器

物理

黄浩
李科
严克芦

咸丰县第一中学

周朝辉

PH153008

节能供水系统

物理

熊王寒

应城市第二高级中学

徐良斌
谈娟
鲁燕青

PH153006T

电渗软水器

物理

杨港
杨胜维

咸丰县第一中学

游云华

PH153018

多用试电笔

物理

丁年

应城市第二高级中学

徐良斌
谈娟
鲁燕青

PH153020

防盗门内嵌式报警器

物理

石莹

当阳市第一高级中学

张剑波
郭云
杜心贤

PH153009

新型节能火炉

物理

范远江

湖北省建始县第一中学

何平

CH153003

用粉笔滤去绿色植物中的色素

化学

肖浩川

湖北省黄石市第二中学

王景喜

CH153002T

钠碱循环法除二氧化硫

化学

周恩
石雅
唐甜

咸丰县第一中学

姚西陵

EV153004T

近年长江黄石段水质状况分析

环境科学

曹建
叶俊

黄石市第一中学

陈杰
朱海艳

EV153001

烟也是霾

环境科学

王瑞威

咸宁市咸安区青龙山高中

唐培付
蔡武生
吴寿斌

EV153003

合理处置生活垃圾 创文明城市--黄石市现状与改造建议

环境科学

袁海东青

黄石市第一中学

邵崇春

EN153025

开水瓶内胆清洁器

工程学

张桐

湖北省阳新县第一中学

朱建华

EN153008

智能拐杖

工程学

马莉

麻城实验高中

曾波林

EN153006

太阳能定时光线补偿花盆

工程学

吴晓

湖北省麻城市第一中学

戴太加

EN153040

高层建筑及密集居民区灭火系统

工程学

黄昊天

湖北省沙市中学

黄燕平

EN153028

有开口的套筒扳手

工程学

刘昱成

湖北省郧县第一中学

刘德有

EN153029

多功能防盗报警器

工程学

朱志勇

应城市第二高级中学

程云生
张诚
田艮林

EN153010

即开即用调温型热水器

工程学

周姝琦

麻城实验高中

陈鸿卿
黄桂红

EN153012

生态面盆

工程学

肖伟业

麻城市实验高级中学

段军威
王妙婷
石万金

EN153038

粉笔灰吸尘器

工程学

付梦真

湖北省襄阳市第四中学

张襄

EN153013

书包里的枕头

工程学

赵学斌

湖北省黄石市第二中学

彭明华

EN153030T

关于自动灭火垃圾桶的设计

工程学

薛开诚
占星
石江域

黄石市有色一中

吴胜祥
董正佳

EN153050

高速路摇旗警示装置

工程学

张琰彬

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳

EN153036

便捷行李挂钩

工程学

马钰栋

湖北省襄阳市第四中学

张襄

EN153016T

无线互联与便捷寻找

工程学

张驰宇
凌家俊

荆州市荆州中学

袁力

EN153018

防滑轮胎

工程学

冯海涛

荆州市荆州中学

阳虎

EN153027

便捷塑料袋开启器

工程学

曾洋

黄石市有色一中

冯思燕
董金鹏

EN153047

旋转式便携卫生牙刷

工程学

曾立

湖北省赤壁市第一中学

吴垚

EN153009T

巨基多功能塔式建筑

工程学

刘铭
龙琴
郑策

咸丰县第一中学

汪兆爱

ZO153002

濒临灭绝的野生动物研究

动物学

李典

湖北省沙市中学

李昌坤
黄燕平

BO153001

紫萍愈伤组织的快速诱导

植物学

王冲之

黄石市第七中学

冯海

BO153002

襄阳四中校园四季花卉初探

植物学

李安南

湖北省襄阳市第四中学

耿雪峰

BO153003

香根草种子愈伤组织的诱导

植物学

黄孟奇

湖北省沙市中学

黄燕平
潘 磊

ME153003

人性化静脉输液挂架

医学与健康学

吴玉

湖北省应城市第一高级中学

张仁义
程六新

SO153005

任意线型测绘器的技术发明报告

行为与社会科学

刘欣星

湖北省麻城市第一中学

范高峰

SO153003T

关于麻城市乡镇初中英语教师现状的调查报告

行为与社会科学

刘泽辰
周心如
程时鑫

湖北省麻城市第一中学

范高峰
孙愿
彭科

SO153008

黄石地区住校生手机成瘾问题调查

行为与社会科学

费文凤

黄石市第一中学

陈杰
朱海艳

SO153017

关于宜昌特产品牌的调查分析

行为与社会科学

宋峡缘

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳

SO153012T

赤壁陆水湖污染情况与治理

行为与社会科学

董芊旭
叶文超

湖北省赤壁市第一中学

吴垚

SO153010T

关于中学生盲目跟风的消费心理及引导方案的调查研究

行为与社会科学

彭添璇
吕迅
侯子洋

黄石市有色一中

陆萍

SO153001T

关于麻城市高中生社团活动的调查研究

行为与社会科学

汪孟元
袁雷
汪尚

湖北省麻城华英学校

曾波林
李国庆
施胜林

ES153002

当阳百宝寨风景区洞穴地貌的成因探讨

地球与空间科学

毛开宇

当阳市第二高级中学

马国良
李玉琼
陈道中

CS153003

基于三维场景的视频影像显示

计算机科学

操忱君

武汉市武汉外国语学校

付仲良
彭常峰

CS153001

AACOS基于编译器与操作系统内核的算法设计与实现

计算机科学

谢晓啸

湖北省沙市中学

黄燕平
康庄

 

 

 

附件2

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单

 

一等奖

活动名称

活动申报者

学校名称

指导教师

麻城市水旱灾害的调研与治理实践

麻城一中学生科学院

湖北省麻城市第一中学

陶林兵
曾波林
吴静惠

试种太空种子 开启航天梦想

黄石市团城山实验学校科技实践活动小组

黄石市团城山实验学校

肖利军
金莉
王志芳

我们爱校园――观察校园里的植物

郧阳区鲍峡镇中心小学六年级三班

郧县鲍峡镇中心小学

王玉玲
鲍军
石光春

怀揣50元游武汉

汉阳区五里墩小学“畅游武汉”学生社团

汉阳区五里墩小学

王玮
万菁
胡俊娟

永隆小学秋冬季校园鸟种多样性调查

永隆小学观鸟兴趣小组

湖北省荆门市京山县永隆镇小学

郑兵

《学做小小消防员》消防体验实践

恩施市实验小学505班

湖北省恩施市实验小学

向国庆
陈锋
舒爱华

远离塑料袋,与绿色生活牵手相伴

六年级(2)班活动组

武汉市硚口区行知小学

陈秋萍

低碳在昭明

湖北省襄阳市昭明小学科技实践小组

湖北省襄阳市昭明小学

王保明
王勇
向继学

绿色班会伴我成长—— ——环保主题班会进课堂实践活动

监利县黄歇口镇中心小学环保活动兴趣组

监利县黄歇口镇中心小学

邓从新

用儿童剧开展生态道德教育

洪山区南望山学校全体学生

武汉市洪山区南望山小学

刘红霞 叶维文 吴云

 

 

二等奖

活动名称

活动申报者

学校名称

指导教师

关于尖峰水泥厂的参观与调查

金山店镇中学八年级科技实践活动小组

大冶市金山店镇初级中学

黎全中

刘益明

柯有池

废旧物品的回收利用

团城山实验学校

湖北省黄石市团城山实验学校

金莉
胡琼
王志芳

“保护水资源,我们在行动”

郧阳区城关一中水资源保护社团

十堰市郧阳区城关一中

陈伦忠

刘传翔

刘宪法

蜜蜂的秘密

新塘乡中心小学四年级2班

恩施市新塘乡中心小学

朱思斌

戴登峰

李锋

《豌豆蛀蚀原因探究》

王场小学科技活动小组

潜江市王场镇小学

付玉林

王新桂

认识家乡常见植物 提高学生科学素养

湖北省通城县实验小学 易忠科技创新小组

通城县实验小学

吴继明

刘以周

易忠

“启梦天宫”太空种子种植活动

南漳县实验小学“启梦天宫”太空种子种植活动小组

南漳县实验小学

颜家立

张永红

王慧

绿色无公害蔬菜种植研究

名泉小学生物角

荆门市掇刀区名泉小学

叶玉菡

丁小勇

神奇的新能源

伍家岗小学科技实践社团

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

林丽
周琳

《让清江河水更清》调查报告

清江小学啄木鸟创新社团

宜都市清江小学

曹光敏

杜艳艳

黄可敬

《绿色出行,关爱你我他》

清江小学啄木鸟创新社团

宜都市清江小学

候艳馨

李金艳

江平

关于柳泉村二组大理石加工利弊的调查分析

十堰市郧阳区第一中学活动兴趣小组

湖北省郧县第一中学

刘德有

李俊霞

寻访生命之源——监测汉江水 保护母亲河

大兴路环境教育团队

武汉市江汉区大兴路小学

顾菲丽
陈珊
杨青

快乐科艺  点燃梦想

澳门路学校全体学生

武汉市江岸区澳门路小学

乐娟
张孟玲
汪平

汉江支流---曲远河水质软硬度的调查与处理

十堰郧阳区青曲中学科普活动小组

十堰市郧阳区青曲镇初级中学

熊杰
张有东

关于小学生压岁钱合理支配的调查活动

六(5)班全体学生

枣阳市第一实验小学

李雪玲

李剑

翠竹如椽宜鼓琴——竹艺科技实践活动

杨市小学黄脑校区科技实践活动小组

潜江市杨市小学黄脑校区

赵华
廖元林
刘琼花

宜昌宜居城市建设之消费娱乐中心的发展及变化

夷陵中学CHANGE小组

湖北省宜昌市夷陵中学

张琳
徐旻晶
谭立婷

 

 

三等奖

活动名称

活动申报者

学校名称

指导教师

植物与我们

咸丰县民族实验小学501班科技小组

咸丰县民族实验小学

朱敏

倒水河水锰超标探秘

六年级科学兴趣小组

红安县城关镇李义店小学

杨志兵

李福梅

周盛宝

武汉沉湖湿地鸟类群落与生境之关系及保护研究

科技兴趣小组

武汉市蔡甸区第二中学

张林佳

彭凌

都市田园心漾----走近有趣的校园植物

3-6年级田园心漾活动小组

武汉市江汉区航空路小学

刘海洋
明月
陈俊

观察细胞教学实践活动

科技实验小组

武汉市蔡甸区幸福路中学

张倩

神奇的磁铁游戏

腾龙小学科技活动小组

利川市东城街道办事处腾龙小学

唐永珍

唐仁成

家庭制作豆腐

三峡高中科技创新社团

宜昌市三峡高中

刘海波

通城县实验小学第五届科技节活动情况的报告

湖北省通城县实验小学 易忠科技创新小组

通城县实验小学

吴继明
刘以周
易忠

太空种子种植实践活动

襄阳市第20中学实践小组

襄阳市第二十中学

张魏
江漫
魏嵬

熊口镇街头环境污染科学探究实践活动

潜江市熊口小学科技兴趣活动小组

潜江市熊口小学

陶礼科

李凤梅

寻找生活中的酸碱指示剂

襄阳市方圆学校九年级

襄阳市方圆学校

潘晓琴

生活中的纸

江岸区吕锡三小学三年级二班

武汉市江岸区吕锡三小学

周琴

校园里的植物

象山小学科学组

湖北省荆门市东宝区象山小学

王芹
刘荆晶
陈松能

关于中学生学习压力调查研究

仙女中学科技活动小组

枝江市仙女中学

黄必贵

吴巧芝

零食,是敌还是友。

大河中学科技实践活动组

来凤县大河镇大河中学

刘记国

孙凤武

邹启洋

保护清江河,节水我先行

湖北省恩施市实验小学科技班

湖北省恩施市实验小学

陈苗
向必霜
吴钟娴

科技节与主题班会相结合科技实践活动

监利县章华小学科技兴趣小组

监利县章华小学

靳娥
张涛
郭春华

关于“雾霾天气”的调查研究报告

实验小学六年级

监利县实验小学

黄向华

我们的饮食与营养

伍家岗小学科技实践社团

宜昌市伍家岗区伍家岗小学

李桥梅
林丽
夏俊彦

关于麻城市农村留守儿童生活现状的调查报告

麻城一中学生科学院

湖北省麻城市第一中学

李静萍

玉泉寺文化研究

当阳一中高三17班

当阳市第一高级中学

杨培香 张玉洲

BRT的“相对论”

夷陵中学BRT小组

湖北省宜昌市夷陵中学

曹红梅 张琳

“手机科学充电”的调查研究与技术实践

麻城一中学生科学院

湖北省麻城市第一中学

曾波林

校园里的发明

发明创造小组

湖北省襄阳市第二十五中学

施小月

 

 

 

附件3

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛青少年科学DV作品获奖名单

 

一等奖

DV作品名称

活动申报者

学校名称

指导教师

臭气弹的秘密

林一鸣

枣阳市第一实验小学

李剑

绿豆芽对比实验

何雨菡

沙市新沙路小学

高于翠  胡云玲

水龙头里流出的水

张顺平  袁俊  石汉青

红安县马井中学

胡焱武 许中华

 

 

二等奖

DV作品名称

活动申报者

学校名称

指导教师

悬浮的鸡蛋

任宇宸

荆州市实验中学

方彩丽

走近林长河,关注水污染

罗乐乐  程思琪  陈思凯

监利县章华小学

郭春华 张涛 靳娥

自来水是怎样来的

王礼格

枣阳市第一实验小学

姜继红 王新生

温度对红葱根系与叶片生长的影响

丁鼎宸

华中师范大学附属小学

常亮

制作环保肥皂实验探究

陈青川 蔡家辉 谢雨静

武汉市第23初级中学

张爱华

 

 

三等奖

DV作品名称

活动申报者

学校名称

指导教师

国防教育进基地-快乐体验

王祁

应城市第二高级中学

李燕玲  王兴国

创新体育运动 健康快乐成长

宋伦

应城市第二高级中学

李燕玲  王兴国

香蕉保鲜记

龚其妍 沈晶 周彭子玥

武汉市江岸区吕锡三小学

冯英

自制酸碱指示剂

王珺琦 詹雯辉 陈晨阳

襄阳市方圆学校

潘晓琴

别开生面的“开学第一课”

周玲

应城市第二高级中学

李燕玲  王兴国

创新活动传递正能量

王诗语

应城市实验小学

李燕玲  王兴国

PM2.5知多少

余江杰 余江健

武汉市汉铁高中

陈希彦

 

 

 

 

附件4

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单

 

一等奖

作品名称

作者

作者学校

指导教师

土壤改良器

姜璐

建始县景阳镇民族小学

江丽艳

新型清洁器

胡家威

黄梅县幼儿园

宋莹

未来城

王绵绵

黄梅县幼儿园

孙晓芬

能源装换器

黄若冰

建始县景阳镇民族小学

于佳

月球开发项目

王以炫

监利县玉沙小学

秦超

海底转化净化器

李姝瑶

湖北省黄石市有色小学

杨旋

中国太空站

闫煜朴

武汉市江汉区滑坡路小学

乔伟红

书写未来

张睿

武汉市金银湖中学

高燕

穿越地球

蔡生吉彦

武汉市金银湖中学

高燕

武汉,每天不一样

钱致贤

武汉市江汉区小精灵幼儿园

宋婷

机器蚯蚓创造的垃圾花园

阮景晖

武汉市江岸区长春街小学

王艳

未来太空之城

陈欣怡

武汉市育才行知小学

纪元

武汉之梦

李若辰

华中科技大学附属小学

孙贤发

乘着环保车去旅行

丁煜

武汉市育才行知小学

纪元

未来的绿色能源机器人

何晟章

武汉市江岸区惠济路小学

卢菲

废气发电机

谢佳艺

来凤县翔凤镇土堡小学

田毅

小宇宙的度假村

黄栖梧

沙市大赛巷小学

徐琳

光能加油站

饶心悦

大冶市实验小学

尹福志

多功能回收加工机

熊紫如

嘉鱼县新街镇中心小学

程华清

时光机

吴成威

红安县城关镇祠堂口小学

王萍

废旧服装变新机

李安可

湖北省当阳市实验小学

李媛媛

智能空气净化器

秦文佳

宜昌市夷陵区小溪塔第三小学

刘红梅

有阳台的伞屋村

纪雯静

湖北省十堰市郧阳区柳陂镇辽瓦完全小学

水孝明

神奇校车

边倩玉

宜都市实验小学

周姝

线描画《未来畅想》

周凌寒

荆州市沙市二中

翟媛媛

再生能源

夏文慧

荆州市沙市黄家塘小学

梅馨艺

未来图书馆

方梓歆

湖北省咸宁市咸安区实验中小学

雷红

机器人服务员

金子睿

荆州市实验中学

易辉

彩虹

周梓涵

荆州市实验中学

胡承武

《太空中的家园》

江文宇

湖北省大冶师范附属小学

陈细梅

《科学奇幻》

刘方宇

荆州市实验中学

张池梅

畅游海底

赵思怡

武汉市江夏区郑店小学

聂琼

2049 小小飞行器

刘汐媛

武昌柴林小学

郭秋明

树时代

徐昊谦

武汉市经济开发区三角湖小学

李敏

太空大剧院

杜欣怡

荆门市掇刀区掇刀石街道交通小学

吴红艳

多功能废物处理机

丁文佳

荆门市掇刀区掇刀石街道交通小学

车海蓉

食品净化器

高雅

咸宁实验外国语学校

周波

2049-我们未来的科技城

王羽璠

武汉市东西湖区吴家山第一小学

潘静

海底新世界

杨丽凤

泰丰办事处小学

夏琼瑶

星球互通

熊嘉欣

襄阳市方圆学校

周燕

天空之城

赵庆秋

武汉市晒湖中学

吴艾

未来资源水循环

廖逸寒

湖北省建始县实验小学

贺冰清

游走的城市

熊爱珍

湖北省麻城市职业技术教育集团

肖艳兰

改造月球

王境源

襄阳市第三十九中学

梁远雄

向日葵发电站

夏欣然

襄阳市第三十九中学

梁远雄

《太空世界》

陈姝祺

湖北省大冶市实验中学

夏辉

未来家园

张子健

嘉鱼县青少年校外活动中心

张倩

穿梭的未来城市

邓旎果

武汉市武珞路中学

张琴

太空隧道

刘依琳

武汉市武昌区棋盘街小学

周宗红

《星际穿越》

王祉乐

武汉市东西湖区吴家山第五小学

鲁芮

我的太空梦

赵乐翔

武汉市东西湖区吴家山第一小学

潘静

多功能清洁置换一体机

蔡欣奕

黄梅县幼儿园

邢巧平

多功能救灾机器

吕甜

监利县实验小学

夏婷

农家田园梦

曹芷萱

监利县流港初级中学

王喜平

丰收的季节

姚梓峰

枣阳市第二实验小学

赵德锋

小小园艺师

桂润泽

湖北省枣阳市第二实验小学

桂艳丽

太空吸尘器

廖谦和

荆门市掇刀区掇刀石街道交通小学

车海蓉

 

 

二等奖

作品名称

作者

作者学校

指导教师

通车啦

王雨琦

黄梅县第二幼儿园

陈慧

垃圾清理化油加油车

罗浩鸣

监利县程集镇堤头小学

罗波涛

未来的交通工具

宋芷萱

监利县程集镇中心小学

李纯

能源转化器

黄怡珂

监利县玉沙小学

徐琼

地球吸尘器

曹畅

麻城市第一实验小学

李利珍

我是环保车司机,我自豪

贺丽珺

武汉市江夏区郑店中学

聂旺盛

国宝大战特工

杨湉

宜昌市夷陵区小溪塔三中

田俊

科技之都

李青云

咸宁实验外国语学校

熊彩云

爷爷奶奶的疗养院

黄子卓

潜江市实验小学

余志敏

 未来世界

陈洁瑜

湖北省荆门市东宝区新生小学

刘丽

家庭把脉机器人

湛胜

监利师范附属小学

陈利平

“和谐”星球

高媛媛

荆门市石化第一小学

郭晓丹

空气净化器

袁齐

利川市东城街道办事处腾龙小学

王秀芳

神奇的地球吸尘器

任语馨

英山县直机关幼儿园

查红丽

机器人园丁

周艾柳

英山县直机关幼儿园

余丽君

飞翔的果树家园

孙文博

英山县直机关幼儿园

余琳

播种希望

杨竣贻

武汉实验外国语学校小学部

黄莉

太空遨游

朱紫薇

湖北省安陆市实验小学

严文涛

新型能源灭蚊路灯

梁好

湖北省麻城市福田河镇两路口中心小学

林杜红

沙漠的克星——铁蚯蚓

李慧慧

湖北省监利县新兴初级中学

陈锦斌

海底家园

杨玲晶

枣阳市第二实验小学

张岚

能源梦 中国梦

郑烨辰

武汉市育才第二小学

吴恋

星球大剧院

郭宇仙

沙市大赛巷小学

徐琳

太阳能发电站

柯文昊

大冶市新街小学

郑传燕

植物汽油提取器

何思

大冶市开发区下冯小学

柯亚运

环保垃圾鱼

张邹童

荆州市沙市新沙路小学

郭晶

过期食品识别眼镜

张敏

大冶市新街小学

程海燕

天空小警察

项睿宸

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

宇宙漫步

王康磊

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

节能大楼

贺怡煊

大冶市实验小学

陈明兴

未来人类的生活

王一荛

襄阳市第二十中学

魏嵬

海洋吸尘器

胡晎睿

汉阳区翠微路小学

肖静

空气美容师

陈琪方

武汉市育才第二小学

田波

深海环保机器人

周博扬

湖北省襄阳市大庆路小学

王立华

海底度假村

周刘彤

湖北省襄阳市昭明小学

刘茜

《太空吸尘器》

覃同

华中师范大学附属华侨城小学

郭妮

雾霾净化器

彭靖雯

宜昌市 夷陵区小溪塔三中

郭志宏

盲人眼中的七彩世界——未来的盲镜

梁恩曦

湖北省荆门市京山小学

潘玲丽

太空隧道

胡冰倩

咸宁实验外国语学校

周波

海洋之家

张雅婷

东宝区子陵铺镇中心小学

刘芷辰

星际演唱会

赵文伊

湖北省当阳市实验小学

李媛媛

《垃圾新能源》

唐丽

枝江市老周场中学

杨红燕

《全能保姆》

杨兴巳

枝江市老周场中学

杨红燕

真多丽果

李思洋

湖北省当阳市实验小学

李媛媛

绿色饮料收集器

王浩奇

湖北省十堰市郧阳区柳陂镇中心小学

焦伟

学习也可以很快乐

司书语

宜昌市夷陵区小溪塔街道第三完全小学

郭欣

服装机器

史晓文

湖北省十堰市郧阳区柳陂镇中心小学

肖莹

多功能飞行器

严梦儿

东宝区大桥小学

廖小丽

看世界

桂若兮

硚口区陈家墩幼儿园

汤潺

节能环保小汽车

雷子谦

武汉市硚口区机关幼儿园

石雪颖

魔力种子——沙漠变绿洲

陈伊纹

武汉市硚口区建乐村小学

刘采薇

逃离地球

韩逸馨

武汉市硚口区机关幼儿园

李梦琦

自动叠衣机

向怡

湖北省来凤县实验小学

虞艳琼

海水加油站

柯贝

湖北省黄石市马家嘴小学

游艳

奔月号节能飞机

龚怡诺

枣阳市第二实验小学

刘凤云

食品识别镜

石欣懿

湖北省公安县南平小学

李琳

地震救援机

王嗣彤

公安县斗湖堤小学

艾莉

城市污水循环处理系统

彭佳妮

公安县斗湖堤小学

艾莉

动物代言机器人

李思晓

公安县育苗小学

邓娟

蚂蚁加工厂

叶洛伽

公安县育苗小学

邓娟

月亮上的世界

向仪

武汉经济技术开发区神龙小学

金颖

云中城

程雨晴

武汉市江夏区郑店小学

聂琼

《相逢》

吴佳微

武汉市东西湖区吴家山第四小学

刘慧娟

多功能造房机器

刘霓雨

监利县汪桥镇第二小学

唐婉琴

未来的星球村

高雨婷

嘉鱼县青少年校外活动中心

张倩

 垃圾清理车

万顺中

来凤县翔凤镇土堡小学

涂崇磊

和平守护神

谭希

利川市南坪乡南坪小学

覃婷

《月亮村之旅》

江若娴

麻城市乘马岗镇列宁小学

高杰

未来洁净车

张禹祥

湖北省安陆市实验小学

严文涛

未来的多功能音乐吊灯

乔陈

监利县实验小学

刘洁

星际大战

张梦婷

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

机器人管家

陈思诺

湖北省荆州市沙市区实验小学

陈玮

风能电站

徐轲

大冶市实验小学

马金花

太空城

王语嫣

湖北省安陆市实验小学

严文涛

《未来的24世纪》

侯思琪

湖北省大冶师范附属小学

陈细梅

《汽车噪音废气转换器》

程妍

湖北省大冶师范附属小学

陈细梅

天空之城

杨芷彤

武汉市卓刀泉中学

凌烨

future 天空之城

胡怡婷

武汉市卓刀泉中学

凌烨

《闪电收集器》

谢先知

武汉市蔡甸区幸福路中学

何维亚

沙漠上的新绿洲

陈曼丽

红安县占店小学

罗双玲

未来城市的马路天使——太阳能聚热器

陈芷玥

湖北省荆门市京山小学

潘玲丽

海底世界

杨皓喆

十堰市郧县城关镇新区中心小学

李秋霞

树林中的家园

杨宝怡

荆门市实验小学

郑合芬

蜗居

郭梦洋

十堰市郧县城关镇新区中心小学

郭竹郧

《海底清洁工》

范家豪

武汉市东西湖区吴家山第一小学

曹红艳

转动向阳花盆

李智林

枣阳市第二实验小学

朱江林

空气净化器

王羽希

枣阳市第二实验小学

朱江林

太空载人探索车

金彤

湖北省安陆市实验小学

严文涛

天空乐园

董绰妍

监利县实验小学

胡亚琼

海陆空三用车

杨涵丹

枣阳市第二实验小学

张梅

宇宙清洁小飞船

卢炫伍

宜昌市夷陵区实验初级中学

黄新

瓜熟了

唐宛金蕊

枣阳市第二实验小学

李常红

科学种植南瓜

付裕睿

枣阳市第二实验小学

罗小芳

变幻无穷的蛋糕

田章伯

荆门市实验小学

田鹏

 

 

三等奖

作品名称

作者

作者学校

指导教师

奇妙的沙漠

余涵睿

麻城市第一实验小学

余亮

五彩造纸机器人

李昊俐

荆门市掇刀区团林铺镇团林中心小学

李怡

太空吸尘器

王子衿

咸宁实验外国语学校

熊彩云

《太空垃圾我处理》

杜江晗

宜都市清江小学

吴平

海上能源城

毛俊哲

当阳市东门小学

刘严春

大自然的净水机

尚可儿

当阳市东门小学

刘严春

绿色家园

尹熙文

武汉市江汉区滑坡路小学

陶芳

太空管道

许文馨

湖北省咸丰县高乐山镇第一民族小学

刘晓蓉

太空靴

聂淑妤

湖北省咸丰县高乐山镇第一民族小学

陈智敏

空中道路

毛梓悦

英山县直机关幼儿园

郑莉

深海宝藏献祖国

王倩

湖北麻城师范附属小学

易自成

水陆两用房车

李阳

湖北省公安县郑公中学

鲁荣

绿神

赵泽宇

监利县章华小学

张凌云

天上的蘑菇房

姜心悦

枣阳市第二实验小学

毛贵峰

未来世界

邓子秋

湖北省安陆市实验小学

严文涛

探索美丽的星球

宋尔勤

湖北省安陆市实验小学

严文涛

我们一起看宇宙

张若楠

襄阳市第二十中学

魏嵬

环保小卫士

李思璇

荆州市沙市新沙路小学

汪宗梅

海蝴蝶过生日

胡思睿

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

未来田野

余灿

汀泗桥镇大桥小学

葛静

机器纪元之蚁农庆丰收

杨铭宇

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

宇宙通道

朱赫颜

赤壁市实验小学

马满昌

科技创造未来

许纵横

赤壁市实验小学

马满昌

沙漠果园

余镀仁

大冶市实验小学

曹玉娥

烟雾接收器

张雪琴

大冶市实验小学

李丹

地球吸尘器

董安欣

湖北省安陆市实验小学

严文涛

机器人乐师

金晨晔

大冶市滨湖学校

纪乐华

海底遨游

卢若萱

襄阳市方圆学校

潘晓琴

沙漠绿城

崔乐怡

襄阳市诸葛亮中学

樊琼

雾霾净化器

祁政浩

武汉市大兴第一实验小学

范晓华

清洁地球

刘彬璨

湖北省襄阳市昭明小学

向继学

机器工程鸟

李诗语

荆门市掇刀区掇刀石街道交通小学

车海蓉

环保飞行器

蒋雨轩

潜江市杨市办事处杨市小学

蒋丽

多功能城市净化器

卢希文

湖北省十堰市郧阳区柳陂镇中心小学

张海武

与外星球小朋友共同上学

程煜珺

竹山县张振武小学

张琼

温室气体营养树

蔡一祎

武汉市红旗村小学

吴红霞

节能环保车

万红丽

武汉市桥口区南阳村小学

王武蓉

我们的海水净化器

闵璐

武汉市江岸区汉铁小学

韩岘筠

月球移植地球果树

赵巧玲

湖北省公安县裕公中学

宾昌军

海洋课堂

王诗涵

湖北省公安县南平小学

付汤荣

环保夜光树

陈希文

湖北省公安县南平小学

付汤荣

音乐隧道

毛可人

公安县斗湖堤小学

陈安

超声波灭虫机

陈思睿

公安县孱陵小学

胡永胜

热能转换鞋

赖安娜

公安县孱陵小学

邓祥宏

钢琴高速

戈悦文

公安县育苗小学

刘玲

护牙大作战

柯晓曼

湖北省黄石市有色小学

杨旋

少年儿童科学幻想画:吸尘鞋

金良恩

湖北省咸宁市咸安区实验中小学

雷红

云雾转化灭火机

尹嘉诚

公安县杨厂小学

罗婷

体检自助一体机

韩天宇

通城县隽水小学

谢成

我的宇宙空间计划

张文晶

荆门市掇刀区白石坡中学

张艳芳

低碳发电机

周黎锦

通城县实验小学

李红荣

落叶回收造纸机

李煊烨

通城县实验小学

李红荣

新的家园

戴佐珍

武汉市桥口区南阳村小学

王武蓉

多功能防震楼

刘钰博

湖北省公安县郑公中学

李芳芳

控制季节的水晶球

齐思婕

襄阳市诸葛亮中学

王芳

保护海底世界

杨玉婷

襄阳市方圆学校

周燕

水底海鲜加工厂

尤泽冉

襄阳市诸葛亮中学

马志勇

未来的机器人

俞姝睿

襄阳市第二十中学

周斌

环保自由餐厅

吴晶

襄阳市诸葛亮中学

薛红艳

未来的世界

陈夏祎

襄阳市诸葛亮中学

李岚

超级吸尘器

白诺岩

襄阳市方圆学校

樊仕双

未来手表

雷子威

红安县思源学校

杨东红

癌症治愈车

田新月

湖北省荆门市东宝区牌楼镇中心小学

刘莉

高空住宅

卢丹

宣恩县高罗中心小学

吴雪琴

未来的环保系统

王鈜琴

鹤峰县五里苏区小学

唐凤莲

地球超能吸尘器

刘天翔

宣恩县高罗中心小学

王志香

未来的汽车

梁金辉

巴东县东壤口镇中心小学

谭珍妮

神奇西瓜

李珺慧

咸丰县民族实验小学

刘曲红

地球吸尘器

吴丰伶

恩施市龙凤镇武商小学

李雨家

激光农耕

王浩然

监利县朱河镇胜利小学

邓菲

宇宙“小家园”

盛晨曦

湖北省安陆市实验小学

严文涛

太空之路

万晶莹

荆州市沙市第五中学

王树彬

未来的农场

何益珺

湖北省安陆市实验小学

严文涛

机器恐龙世界

卢将明

荆州市沙市新沙路小学

汪宗梅

新型节水净水装置

杨译童

监利县实验小学

王爱玲

空气转化器

唐雨熏

咸安区向阳湖镇铁铺小学

张薇

雾霾转化器

施维纳

大冶市第二实验小学

张红兰

大脑“记忆芯片”

王奕君

襄阳市第三十九中学

梁远雄

太空屋

吕奥云

枝江市丹阳小学

吕邦治

海洋移民

朱子颖

湖北省安陆市实验小学

严文涛

美丽紫色星球

顾丫丫

襄阳市第二十中学

江漫

水果树屋

李怀若

襄阳市第三十九中学

梁远雄

宇宙通道

廖雨点

湖北省安陆市实验小学

严文涛

《多功能书包》

卫萌萌

湖北省大冶师范附属小学

陈细梅

《未来的飞行器》

吕子琦

湖北省大冶师范附属小学

陈细梅

奇妙的外太空

邢唐鑫

襄阳市方圆学校

潘晓琴

《太空医院》

尹思源

武汉市蔡甸区第四小学

何维亚

太阳能发电器

王初晨

武汉市蔡甸区第五小学

孙剑珍

海底清洁夫

王子琪

武汉市洪山区石牌岭小学

黄诚慧

农用型太阳能车

王琬珺

嘉鱼县实验小学

仝明瑛

空气净化--抽烟帽

杨刚

嘉鱼县实验小学

仝明瑛

未来人才基地

卢沁蕾

通城县关刀镇中心小学

徐霞

侏罗纪公园

于昕怡

湖北省襄阳市昭明小学

向继学

与外星人握手

杜新叶

湖北省钟祥市胡集镇第二初级中学

鲁永贵

云朵上的家园

柏云飞

湖北省钟祥市胡集镇第二初级中学

蒋芙蓉

新科技新生活

朱乐陶

湖北省襄阳市昭明小学

朱勇

贝壳垃圾转换器

涂张弛

潜江市第二实验小学

涂艳

空气洁净飞行器

赵海霞

宜昌市夷陵区实验初级中学

黄新

“树上家园”

冉金怡

恩施市龙凤镇武商小学

王美英

梦幻家园

邵洪满

麻城市第二实验小学

刘云凤

自动摘果机

刘思琦

麻城市第二实验小学

刘云凤

另一个世界

杨杰

监利县启智学校

衷倩

环保机器人

任烨彤

枣阳市第二实验小学

戴艳霞

未来的房子

叶力鸣

湖北省安陆市实验小学

严文涛

科技点亮世界

高奕

湖北省安陆市实验小学

严文涛

动物医疗救治机

曹婧雪

荆州市沙市新沙路小学

曹莉

科学课堂

余艳泽

湖北省荆州市沙市区实验小学

熊巾

飘在海面上的飞机黑匣子

黎应龙

赤壁市实验小学

马满昌

水上的未来

李嘉璐

襄阳市诸葛亮中学

刘华平

遨游地球

王优锐

湖北省安陆市实验小学

严文涛

宇宙遨游

武诣佳

湖北省安陆市实验小学

严文涛

会走动的鞋房子

王斯佳

湖北省襄阳市大庆路小学

王立华

科技世界

任静怡

武汉经济技术开发区实验小学

胡炜

我的天宫梦

肖雨薇

荆门市掇刀区白石坡中学

张艳芳

飞向未来

肖宇辉

潜江市熊口小学

金姣平

苹果家园

刘文慧

湖北省襄阳市大庆路小学

王立华

未来城

郑好

湖北省襄阳市大庆路小学

王立华

高级传送器

朱佳颖

湖北省十堰市郧西县实验小学

龙泽岗

美丽的太空

杨丽茹

枣阳市第二实验小学

蔡世吉

我的天空

夏如璨

监利县新华小学

杨月

我的梦  航天梦

谢轶宸

枣阳市第二实验小学

毛建琴

 

 

 

 

附件5

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛科技辅导员创新成果获奖名单

 

一等奖

申报人

所 在 单 位

申 报 名 称

梁远雄

襄阳市第三十九中学

焦耳定律演示器

刘海洋

武汉市江汉区航空路小学

激光四季的形成演示套材

刘记国

恩施州来凤县大河镇初级中学

初中电学实验演示器材的改进

邓从新

荆州市监利县黄歇口镇中心小学

可视热辐射演示器

 

 

二等奖

申报人

所 在 单 位

申 报 名 称

褚幸福

麻城市职业技术教育集团

自制力学教学模型

张红

麻城市职业技术教育集团

自制教辅工具--划针盘

陈鸿卿

麻城实验高中

微型升降机教学演示仪

曾波林

麻城一中

智能水火箭

江乐飞

麻城市福田河中心学校

简易测高仪

刘雯

湖北省直机关第三幼儿园

科学系列教案:水变干净了系列案例

马邦玉

湖北省直机关第三幼儿园

科学系列教案:有趣的厨房小实验系列案例

朱建华

湖北省阳新县第一中学

改进型“一拖三”无线门铃

黎全中

大冶市金山店镇初级中学

开关式电阻箱(插入式电阻箱的改进)

 

 

三等奖

申报人

所 在 单 位

申 报 名 称

罗先进

麻城市第一实验中学

家乡的“福白菊”

李丹

沙市北京路第二小学

地球表面的地形

李敏

武汉市江岸区澳门路小学

费油变肥皂

王翀

武汉市第六中学

设计方案的构思方法(科技教育方案)

鲁永贵

湖北省钟祥市胡集镇第二初级中学

艺术小台灯的制作

熊如祎

枝江市仙女镇仙女初级中学

数学趣味赛活动方案

吴巧芝

湖北省枝江市仙女中学

“学生学习压力调查”科技活动方案

陈玉鸣

湖北省枝江市仙女中学

“禁鞭禁炮,生活美好”校园周边燃放鞭炮情况调查

李敏

湖北省枝江市仙女镇仙女初级中学

“节约用水从身边做起”实践活动方案

李国政

恩施州来凤县三胡乡胡家沟中心小学

自制太阳灶

 

 

附件6

第30届湖北省青少年科技创新大赛优秀组织单位获奖名单

 

序号

单位

1

江汉区教育局

2

青山区教育局科技电教站

3

武汉六中

4

黄石市科学技术馆

5

黄石市第一中学

6

襄阳市科技馆

7

襄阳市第三十九中学

8

荆州市科技馆

9

荆州市监利县教育局

10

荆门市掇刀区科学技术协会

11

荆门市电化教育馆

12

湖北省黄冈市科技馆

13

湖北省麻城市科学技术协会

14

赤壁市第一中学

15

恩施州教育局

16

恩施州利川市科协

17

恩施州恩施市实验小学

18

潜江市教育科学研究所

19

湖北省应城市第一高级中学

 

 

 

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛优秀组织工作者获奖名单

 

序号

单位

姓名

1

荆州市科技馆

曹宇

2

荆门市电化教育馆

何为

3

黄冈科技馆

程党珍

4

麻城市科协

王丹

5

赤壁市第一中学

吴垚

6

恩施州教育局

刘芳

 

 

附件7

 

第30届湖北省青少年科技创新大赛优秀科技教师获奖名单

 

序号

单位

姓名

1

洪山区青少年科技辅导站

方建国

2

江岸区吕锡山小学

冯英

3

湖北省黄石市铁山一中

懂建军

4

黄石市有色第一中学

冯思燕

5

襄阳市诸葛亮中学

曾萍

6

枣阳市第一实验小学

李剑

7

荆州市沙市区青少年活动中心

杨燕

8

荆州市监利县江城中学

朱启新

9

宜昌市第六中学

王蔷

10

宜昌金东方初级中学

饶士芳

11

宜昌市夷陵中学

曹红梅

12

应城市第二高级中学

李燕玲

13

麻城市第一中学

张新元

14

麻城市实验高中

陈鸿卿

15

通城县隽水寄宿中学

万明祥

16

赤壁市实验中学

朱秋立

17

恩施州恩施市硒都民族实验小学

曹银玲

18

恩施州恩施市实验小学

陈苗

19

潜江市杨市办事处杨市小学

赵华

 

 

 

(作者: )